«Блокадный Ленинград».

С целью сохранения памяти исторических событий героической обороны Ленинграда, воспитания патриотизма и гражданственности, чувства уважения и благодарности героям Великой Отечественной войны для ребят 1 «А» класса, был проведён урок мужества «Блокадный Ленинград». Сохошко Любовь Григорьевна рассказала детям о том, что блокада Ленинграда — один из тяжелейших периодов, который пришлось пережить городу. 900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Ребята узнали о том, как маленькие ленинградцы в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью. Как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Рассказ сопровождался показом презентации и чтением отрывков из книг. Особенно детей тронула печальная история о 11- летней ленинградской девочке Тане Савичевой, у которой погибла вся семья, а потом и сама она тоже умерла от истощения. В конце ученики почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.

Материал подготовила:Москвина Н.Г.