Акция «Подвиг Сталинграда бессмертен!»

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День победы в Сталинградской битве. Битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.   Сталинградская битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза. По продолжительности и ожесточённости боёв, по количеству участвовавших людей и боевой техники битва превзошла на тот момент все сражения мировой истории. Она развернулась на огромной территории в 100 тыс. квадратных километров. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества.

В нашей школе  прошли беседы «Подвиг Сталинграда бессмертен!». Ребятам рассказали о битве за Сталинград, о победе советских войск, об  интересных и «берущих за душу» историях, например: «Коты на войне». Из которых ребята узнали, что в тылу, например, кошки были настоящей психологической опорой для многих людей, даже тех, кто до военных лет не жаловал этих питомцев, радовало умиротворённое мурчание котов.

В лагерях партизан обязательно жили коты: они не только успокаивали нервы, но и предупреждали о начале бомбёжек. Мурлыки, как животные с хорошей интуицией, безошибочно определяли грядущую опасность.

А в блокадном Ленинграде котики носили людям свою добычу, согревали своим теплом детей, защищали от грызунов продукты и произведения искусства. Когда еда совсем закончилась, кошек ели, чтобы выжить. Из-за этого позже в городе развелось огромное количество мышей и крыс.

После окончания блокады для истребления полчищ грызунов-вредителей в Ленинград со всех городов страны было собрано и привезено четыре вагона кошек — всего более пяти тысяч особей. Только из Тюмени прислали 250 усатых и полосатых. Сами блокадники отмечают в воспоминаниях, что за кошками тогда выстраивались большие очереди, — так необходимы были эти маленькие охотники.

За спасение освобождённого Ленинграда от нашествия мышей и крыс котикам установили памятники, самые известные питерские коты — Елисей и Василиса. А ещё кот Максим, который не только выжил во времена блокады, но и прожил долгую кошачью жизнь после войны. И по сей день на некоторых морских судах военного флота «служат» коты. Кошкам-героям, кстати, давали медали «Мы тоже служим Родине». А в Тюмени в память о котиках-спасателях в 2008 году был открыт сквер Сибирских кошек — там размещены 12 скульптур котов из чугуна, покрытых позолотой.

«Собаки-истребители танков»- немцы боялись и называли «дьявольским оружием Красной Армии». Беспородные (зачастую) псы-солдаты жертвовали своей жизнью, подрывая вражескую бронетехнику. К собакам на спины крепилась взрывчатка с детонатором, с которой они прыгали под дно танков и подрывали их снизу. Мохнатые «камикадзе» в войну взорвали более 300 единиц бронетехники фашистов. На полях погибло более восьми тысяч собак-истребителей. Или о, собаках-связистах. Так, собака по кличке Альма выполнила свою работу и доставила сообщение, несмотря на простреленные уши и раздробленную челюсть. Пёс Бульба проложил сотни километров кабелей и принёс более 1,5 тысячи донесений. А связист по кличке Рекс трижды переплыл Днепр в ноябре, доставляя документы с одного берега на другой под пулемётным огнём. За войну он был ранен несколько раз, но тем не менее доставил 1 649 донесений.

Ребятам рассказали об основных этапах Сталинградской битвы, мужестве и стойкости защитников города, которая по размаху, напряжению и последствиям превзошла все предшествующие сражения мировой истории.