Хлеб – всему голова!

Откуда появился хлеб? Как он попал к нам на стол? Вот эти вопросы детей натолкнули нас на создание краткосрочного проекта «Хлеб – всему голова!» для детей подготовительной группы детского сада «Самоделкины» в рамках всемирного Дня хлеба.

В ходе реализации проекта дети узнали о том, какой длинный путь проходит колосок от момента посева до появления хлеба на нашем столе и сколько разных профессий людей  участвуют в этом процессе. В течении недели дети слушали литературные произведения о хлебе, разучили пословицы, рисовали хлебобулочные изделия. Сравнивали колоски пшеницы и ржи, наглядно увидели, какой хлеб выпекают из пшеничной и ржаной муки.

С большим интересом дети превращались в пекарей: замешивали солёное тесто для лепки хлебобулочных изделий, соблюдая всю рецептуру и последовательность. Раскатывали и лепили различные бублики, пряники, булочки и пирожки. Каждый ребенок внес свою лепту в создание шедевра. Так же с детьми были посажены семена пшеницы для дальнейшего наблюдения появления первого ростка. В ходе реализации нашего проекта детьми была показана инсценировка сказки «Колобок», выставка готовых хлебобулочных изделий. На выставке был представлен весь ассортимент хлебобулочных изделий, который выпекает пекарня, ребята попробовали несколько сортов хлеба, булочек. Дети прочувствовали   всю важность профессии пекаря, а также огромную ответственность и умение печь хлеб.

Заключительным этапом проекта стала викторина «Всё, что я знаю о хлебе», где дети, разделяясь на две команды, соревновались по изученной теме «Хлеб».

Проект «Хлеб – всему голова» вызвал бурю положительных эмоций у детей, дал большой толчок в познавательном и творческом развитии детей, позволил посмотреть на хлеб другими глазами.

Информацию подготовили воспитатели подготовительной к школе группы «Самоделкины»: Раимгулова Регина Галиевна, Тишенских Галина Викторовна

rbt