Маленькие герои большой войны

В преддверии празднования Дня Победы учащиеся 3 «А» и 3 «Б» классов посетили детскую библиотеку им. К. Я. Лагунова. Тема встречи звучала так «Маленькие герои большой войны». Эти герои, как и люди своим трудом приближали долгожданную Победу.

Первые о ком рассказали детям были — собаки. Ребята узнали, что во время войны у собак существовало более 11 профессий: ездовые собаки, собаки — связисты, собаки-миноискатели, сторожевые собаки, собаки — разведчики, собаки – санитары и так далее. И при этом, каждой собаке, была отведена своя значимая и ведущая к завершению войны роль.

Также ребята узнали и о самой «страшной» профессии собак — истребителей танков, которых готовили к одной – миссии, его взрыву. Таких собак очень боялись немцы, когда видели, что они бегут на них.

Ребята узнали об единственной собаке, по кличке Джульбарс, которая получила медаль.  Узнали о его подвиге и его послевоенной жизни. Джульбарс снялся в фильме «Белый Клык», созданном постановщиком Александром Згуриди по одноименному роману Джека Лондона. Но не только эти милые животные помогли людям приблизить Победу. Ещё вместе с военными на передовой сражались кошки, лоси, верблюды, ослы, северные олени, голуби. Дети с удовольствием слушали о подвигах животных и смотрели видеоматериалы из архивов. Встреча была познавательной и запоминающейся. Спасибо организаторам!