«Чем занять ребенка дома?»

Часто приходится слышать от родителей, что они не могут справится со своим детьми дома. В детском саду ведут себя хорошо, а при родителях иначе — грубят, разбрасывают игрушки, делают все наперекор родителям. В чем же причина этого? А в том, что в детском саду весь день заполнен интересными делами, играми, прогулками. А дома все заняты и ребенок только и слышит: » Иди, не мешай, займись чем нибудь!» Необходимо родителям выкроить для общения с детьми несколько минут в день, а в выходные значительно больше. В этот момент важно стать для ребенка настоящим другом, научить ребенка использовать свободное время так, чтобы он почувствовал значимость своего труда. Необходимо обратить внимание на самостоятельность малышей. Прекрасно, если ребенок что то придумал, слепил, склеил, построил. При этом нужно помочь, если ребенок встретился с трудностями.
Хорошо привлекать ребенка к помощи по дому. Можно предложить ребенку перебрать крупу, а потом выложить из макарон дорожку, фигуру, цветок. Это ребенка очень увлекает. Можно предложить перебрать пуговицы в шкатулке, разлодить ложки перед обедом, расставить посуду. Ребенок должен почувствовать, что его труд важен и доставляет пользу и радость людям.
Информацию подготовила воспитатель Светлана Викторовна Амирханян