Вместе дружно мы играем, и ничуть не унываем

Сюжетно-ролевая игра   — это свободный вид совместной деятельности детей. Дети объединяются между собой по собственной инициативе, сами определяют сюжет игры, берут на себя соответствующие роли, распределяют игровой материал, намечают и развивают содержание игры, выполняя те или иные игровые действия.

Такая игра имеет огромную роль в развитии ребенка младшего дошкольного возраста. Поэтому педагогами группы создается специальная развивающая среда, чтобы ребенок мог почувствовать себя в той или другой роли. Педагог может и задавать вектор игры и сам становится непосредственным ее участником. Дети с удовольствием  примеряют на себя роль доктора или родителя, водителя автобуса или почтальона. Тем самым учатся активно социализироваться и выстраивать связи в мире людей. А еще это огромный опыт в обогащении и активизации словаря детей.

На фото лишь небольшие моменты в организации таких игр в группе «Веснушки»

Информацию подготовила Денисова Светлана Михайловна