Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи 2022

С 21 марта по 15 апреля в России пройдет ежегодный образовательный фестиваль по повышению финансовой грамотности Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи в форме My Money Fest. Это ежегодная кампания по финансовой грамотности, которая призвана вдохновить детей и молодежь на обучение бережному обращению с деньгами. В ЭТОМ ГОДУ ДЕВИЗ РОССИЙСКОЙ НЕДЕЛИ ФИНАНСОВОЙ ГРАМОТНОСТИ: «БУДЬ С ДЕНЬГАМИ НА ТЫ!»

4 апреля в нашей школе прошли Уроки финансовой̆ грамотности с героями мультсериала «Смешарики». Ребята во время беседы и просмотра обучающих роликов познакомились со многими темами, включая:

История денег: от куниц до бумажных 

Видео посвящено истории денег. Описывает предпосылки возникновения денег как экономического феномена, рассказывает об их поэтапной эволюции — от древних ракушек каури до металлических монет, а от них — до современных бумажных банкнот.

Как устроены наличные деньги 

Видео рассказывает о наличных деньгах — металлических монетах и бумажных купюрах. Она знакомит учащихся начальной школы с внешним видом российских денег, наглядно демонстрирует отличия банкнот и монет разного номинала, дает представление о понятиях «аверс» и «реверс», «орел» и «решка».

Банковские карты 

Презентация посвящена платежным (банковским) картам. В ней рассказывается об истории появления первых карт. Описываются преимущества использования платежных (банковских) карт по сравнению с наличными деньгами.

Что такое бюджет и как его составлять

Беседа с элементами игры «Мои финансы» посвящена составлению и исполнению семейного бюджета. В ней рассказывается о том, что такое бюджет, что значит управлять своими деньгами. Подкасты можно прослушать по ссылке ниже.

https://bnd.lc/dRsWy

Читайте также: